文字サイズ

 異常時にこの欄で運行状況をご案内します。
加賀ゆのさと特急(温泉特急線) 平成28年4月1日改正
加賀ゆのさと特急

金沢→山代・山中温泉 時刻表

停留所名をクリックすると停留所地図が表示されます。
片道料金
毎日 毎日 大人 小人
兼六園下・金沢城①
(石川門向い)
12:00 16:00 金沢市内中心部からの大人片道料金 金沢市内中心部からの小児片道料金
広坂・21世紀美術館②
(しいのき迎賓館向い)
12:02 16:02
香林坊⑦
(日銀前)
12:05 16:05
武蔵ヶ辻・近江町市場⑥
(ANAホリデイ・イン金沢スカイ前)
12:08 16:08
金沢駅西口
(3番のりば)
12:15 16:15
片山津5区 12:57 16:57 1,140円 590円
片山津温泉 12:59 16:59
山代温泉東口 13:12 17:12 1,240円 640円
山代温泉 13:13 17:13
山代温泉西口 13:15 17:15
山中温泉 13:25 17:25 1,350円 690円
菊の湯前 13:27 17:27


山中・山代・片山津温泉→金沢時刻表

停留所名をクリックすると停留所地図が表示されます。
片道料金
毎日 毎日 大人 小人
菊の湯前 09:10 14:00 1,350円 690円
山中温泉 09:13 14:03
山代温泉西口 09:23 14:13 1,240円 640円
山代温泉 09:24 14:14
山代温泉東口 09:25 14:15
片山津温泉 09:38 14:28 1,140円 590円
片山津5区 09:40 14:30
金沢駅西口 10:20 15:10 金沢市内中心部からの大人片道料金 金沢市内中心部からの小児片道料金
武蔵ヶ辻・近江町市場①
(三井住友銀行前)
10:27 15:17
香林坊①
(四高記念館前)
10:30 15:20
広坂・21世紀美術館①
(しいのき迎賓館前)
10:32 15:22
兼六園下・金沢城④
(北鉄車庫前)
10:37 15:27

車内設備・サービス

加賀ゆのさと特急バス

※車両都合等により、変更となる場合があります。

ご利用方法

予約不要前乗りあと払い
  • ご予約は不要です。事前のご予約は受付しておりません。
  • 座席定員制のため、満席の場合はご乗車いただけない場合がございます。
  • 手荷物はお客様ご自身で取扱いをお願いいたします。
  • 車内は全席禁煙です。
  • 車内前列に優先座席を設けておりますので、ご協力をお願い申し上げます。
  • 運賃はあと払いです。降車時にご乗車区間の料金を運賃箱へお支払いください。
  • 幼児をお連れの場合の運賃は1人まで無料、2人目からは小児料金となります。
    ただし、座席を利用される場合は座席料30円が必要です。
  • バス車内での紙幣の両替は千円札のみとなっております。
    事前に乗車券、運賃のご用意をお願いいたします。なお、金沢駅前センターでは乗車券を販売しております。
  • ICカード乗車券【ICa】は、ご利用できません。
  • 天候・交通状況により、バスの運行時刻が遅延する場合がありますので、あらかじめご了承ください。遅延による払い戻しはいたしません。
    また、その他交通機関にお乗り換えのお客さまは、あらかじめ乗り換え時間に余裕をもっていただきますようお願いいたします。

お問い合わせ

北陸鉄道テレホンサービスセンター(076)237-5115(8:00~19:00)年中無休
運行会社:加賀温泉バス(0761)73-5070