文字サイズ

運行情報
 お知らせがあります。(左側の「運行情報」をタップ)
2022年9月30日(金)をもちまして、北鉄時刻表アプリのサービスを終了いたします。
 お知らせがあります。(右側の「詳細はこちら」をクリック)
富来急行線
2021年4月1日改正
富来急行線2021年4月1日改正

金沢→羽咋・高浜・富来 時刻表

停留所名をクリックすると停留所地図が表示されます。

左右にスクロールできます。

停留所名をタップすると停留所地図が表示されます。
急行 急行 片道料金
大人 小児
金沢駅西口⑦ 10:30 17:35 金沢市内からの
大人片道料金
金沢市内からの
小児片道料金
駅西合同庁舎前 10:34 17:39
中央病院 10:40 17:45
県庁前 10:44 17:49
戸水西 10:47 17:52
向陽台 10:58 18:03
医大病院 11:03 18:08
高松SA 11:20 18:25 680円 390円
羽咋中学校前 11:32 18:37 1,050円 580円
羽咋駅前 11:35 18:40
羽咋中央 11:39 18:44
工業高校前 11:41 18:46 1,100円 600円
一の宮 11:44 18:49 1,150円 630円
柴垣 11:50 18:55 1,300円 700円
大島 11:55 19:00 1,420円 760円
高浜 12:00 19:05 1,480円 790円
末吉 12:02
堀松南 12:04 1,540円 820円
米町 12:09 1,590円 850円
直海 12:12 1,640円 870円
三明 12:15 1,700円 900円
荒屋 12:18 1,760円 930円
富来 12:31 1,960円 1,030円

・羽咋駅前~富来間は、路線バス「富来線」もあわせてご利用ください。

注)金沢駅~医大病院間の運賃は、乗降バス停によって異なります。
上記時刻表に記載のない区間運賃は、こちらの時刻表メニューの「発着指定検索」で、乗車される区間を検索ください。

富来・高浜・羽咋→金沢 時刻表

停留所名をクリックすると停留所地図が表示されます。

停留所名をタップすると停留所地図が表示されます。
急行 片道料金
大人 小児
富来 6:50 1,960円 1,030円
荒屋 6:58 1,760円 930円
三明 7:01 1,700円 900円
直海 7:04 1,640円 870円
米町 7:06 1,590円 850円
堀松南 7:12 1,540円 820円
末吉 7:14 1,480円 790円
高浜 7:16
大島 7:20 1,420円 760円
柴垣 7:25 1,300円 700円
一の宮 7:30 1,150円 630円
工業高校前 7:33 1,100円 600円
羽咋中央 7:36 1,050円 580円
羽咋駅前 7:43
羽咋中学校前 7:45
高松SA 7:57 680円 390円
医大病院 8:14
向陽台 8:18
戸水西 8:29 金沢駅まで
大人片道料金
金沢駅まで
小児片道料金
県庁前 ※金沢駅西口行きは県庁前には停車いたしません。
 県庁前にお越しの方は中央病院でお降りください。
中央病院 8:33 金沢駅まで
大人片道料金
金沢駅まで
小児片道料金
駅西合同庁舎前 8:39
金沢駅西口(降車) 8:58

・富来~羽咋駅間は、路線バス「富来線」もご利用ください。

注)金沢駅~医大病院間の運賃は、乗降バス停によって異なります。
上記時刻表に記載のない区間運賃は、こちらの時刻表メニューの「発着指定検索」で、乗車される区間を検索ください。

運賃

※上記の画像をクリックすると、拡大画像をPDFでご覧いただけます。
※県内特急・急行バスの障がい者割引については、こちら

車内設備・サービス

ご利用方法

予約不要前乗りあと払い
  • ご予約は不要です。事前のご予約は受付しておりません。
  • 座席定員制のため、満席の場合はご乗車いただけない場合がございます。
  • 手荷物はお客様ご自身で取扱いをお願いいたします。
  • 車内は全席禁煙です。
  • 車内前列に優先座席を設けておりますので、ご協力をお願い申し上げます。
  • 運賃はあと払いです。降車時にご乗車区間の料金を運賃箱へお支払いください。
  • 幼児をお連れの場合の運賃は1人まで無料、2人目からは小児料金となります。
    ただし、座席を利用される場合は座席料100円が必要です。
  • バス車内での紙幣の両替は千円札のみとなっております。
    事前に乗車券、運賃のご用意をお願いいたします。なお、北鉄駅前センターおよび金沢駅西口バスターミナル北鉄グループ案内所では乗車券を販売しております。
  • ICカード乗車券【ICa】は、ご利用になれません。
  • 天候・交通状況により、バスの運行時刻が遅延する場合がありますので、あらかじめご了承ください。遅延による払い戻しはいたしません。
    また、その他交通機関にお乗り換えのお客さまは、あらかじめ乗り換え時間に余裕をもっていただきますようお願いいたします。

お得な乗車券

能登特急特割回数券
能登方面の特急バスにご利用いただける、4枚つづりの特割回数券を発売しています。
詳しくはこちら

お問い合わせ


北陸鉄道テレホンサービスセンター
(076)237-5115
(8:00~19:00 年中無休)