文字サイズ

運行情報
 異常時にこの欄で運行状況をご案内します。
 異常時にこの欄で運行状況をご案内します。
富来急行線
平成29年4月1日改正
富来急行線平成29年4月1日改正

金沢→羽咋・高浜・富来 時刻表

停留所名をクリックすると停留所地図が表示されます。

左右にスクロールできます。

停留所名をタップすると停留所地図が表示されます。
急行 急行 急行 片道料金
大人 小児
金沢駅東口① 10:00 16:25 17:45 金沢市内からの
大人片道料金
金沢市内からの
小児片道料金
駅西合同庁舎前 10:07 16:32 17:52
県庁前 10:10 16:35 17:55
向陽台 10:24 16:49 18:09
医大病院 10:29 16:54 18:14
高松SA 10:46 17:11 18:31 670円 390円
羽咋中学校前 10:58 17:23 18:43 1,030円 570円
羽咋駅前 11:01 17:26 18:46
羽咋中央 11:05 17:30 18:50
工業高校前 11:07 17:32 18:52 1,080円 590円
一の宮 11:10 17:35 18:55 1,130円 620円
柴垣 11:16 17:41 19:01 1,280円 690円
大島 11:21 17:46 19:06 1,400円 750円
高浜 11:26 17:51 19:11 1,450円 780円
末吉 11:28
堀松南 11:30 1,510円 810円
米町 11:35 1,560円 830円
直海 11:38 1,610円 860円
三明 11:41 1,670円 890円
荒屋 11:44 1,730円 920円
富来 11:57 1,930円 1,020円

※金沢駅西口は停車致しません。
・羽咋駅前~富来間は、路線バス「富来線」もあわせてご利用ください。

注)金沢駅~医大病院間の運賃は、乗降バス停によって異なります。
上記時刻表に記載のない区間運賃は、こちらの時刻表メニューの「発着指定検索」で、乗車される区間を検索ください。

富来・高浜・羽咋→金沢 時刻表

停留所名をクリックすると停留所地図が表示されます。

停留所名をタップすると停留所地図が表示されます。
急行 片道料金
大人 小児
富来 6:50 1,930円 1,020円
荒屋 6:58 1,730円 920円
三明 7:01 1,670円 890円
直海 7:04 1,610円 860円
米町 7:06 1,560円 830円
堀松南 7:12 1,510円 810円
末吉 7:14 1,450円 780円
高浜 7:16
大島 7:20 1,400円 750円
柴垣 7:25 1,280円 690円
一の宮 7:30 1,130円 620円
工業高校前 7:33 1,080円 590円
羽咋中央 7:36 1,030円 570円
羽咋駅前 7:43
羽咋中学校前 7:45
高松SA 7:57 670円 390円
医大病院 8:14
向陽台 8:18
県庁前 8:28 金沢駅まで
大人片道料金
金沢駅まで
小児片道料金
駅西合同庁舎前 8:31
金沢駅西口(降車) 8:50

※金沢駅東口は停車致しません。
・富来~羽咋駅間は、路線バス「富来線」もご利用ください。

注)金沢駅~医大病院間の運賃は、乗降バス停によって異なります。
上記時刻表に記載のない区間運賃は、こちらの時刻表メニューの「発着指定検索」で、乗車される区間を検索ください。

運賃

  ※上記の画像をクリックすると、拡大画像をPDFでご覧いただけます。

車内設備・サービス

ご利用方法

予約不要前乗りあと払い
  • ご予約は不要です。事前のご予約は受付しておりません。
  • 座席定員制のため、満席の場合はご乗車いただけない場合がございます。
  • 手荷物はお客様ご自身で取扱いをお願いいたします。
  • 車内は全席禁煙です。
  • 車内前列に優先座席を設けておりますので、ご協力をお願い申し上げます。
  • 運賃はあと払いです。降車時にご乗車区間の料金を運賃箱へお支払いください。
  • 幼児をお連れの場合の運賃は1人まで無料、2人目からは小児料金となります。
    ただし、座席を利用される場合は座席料100円が必要です。
  • バス車内での紙幣の両替は千円札のみとなっております。
    事前に乗車券、運賃のご用意をお願いいたします。なお、金沢駅前センターでは乗車券を販売しております。
  • ICカード乗車券【ICa】は、ご利用になれません。
  • 天候・交通状況により、バスの運行時刻が遅延する場合がありますので、あらかじめご了承ください。遅延による払い戻しはいたしません。
    また、その他交通機関にお乗り換えのお客さまは、あらかじめ乗り換え時間に余裕をもっていただきますようお願いいたします。

お得な乗車券

能登特急特別回数券
能登方面の特急バスにご利用いただける、4枚つづりの特割回数券を発売しています。
詳しくはこちら

お問い合わせ


北陸鉄道テレホンサービスセンター
(076)237-5115
(8:00~19:00 年中無休)