文字サイズ

 異常時にこの欄で運行状況をご案内します。
金沢↔︎大阪 大阪線 平成29年4月1日改正

ご予約・お問い合わせ


お電話でのご予約・お問い合わせ

北陸鉄道予約センター(076)234-0123(9:00〜18:00)年中無休

空席照会・インターネット予約はこちらから
※指定する購入期限までに乗車券をご購入いただかない場合、
予約が自動でキャンセルされますので、十分にご確認ください。


時刻

兼六園下→大阪(阪急三番街)昼行要予約
停留所名をクリックすると、停留所地図が表示されます。
停留所\運行会社 金沢 阪急
兼六園下 7:10 16:30
香林坊 7:14 16:34
武蔵ヶ辻 7:16 16:36
金沢駅東口(2番のりば) 7:25 16:45
駅西合同庁舎前 7:32 16:52
松任海浜公園(街道市場側バス停) 7:42 17:02
北陸小松 7:52 17:12
尼御前 8:00 17:20
京都深草 11:04 20:24
名神高槻 11:22 20:42
千里ニュータウン 11:40 21:00
新大阪 11:50 21:10
大阪(阪急三番街) 11:59 21:19
…乗車のみ    …降車のみ

大阪(阪急三番街)→兼六園下昼行要予約
停留所名をクリックすると、停留所地図が表示されます。
停留所\運行会社 阪急 金沢
大阪(阪急三番街) 8:00 17:00
新大阪 8:09 17:09
千里ニュータウン 8:20 17:20
名神高槻 8:38 17:38
京都深草 8:56 17:56
尼御前 12:00 21:00
北陸小松 12:08 21:08
松任海浜公園 12:18 21:18
駅西合同庁舎前 12:28 21:28
金沢駅東口 12:35 21:35
武蔵ヶ辻 12:39 21:39
香林坊 12:41 21:41
兼六園下 12:45 21:45
…乗車のみ    …降車のみ
高速乗合バス表示ガイドラインに基づく表示
●運行形態:高速乗合バス
●北鉄金沢バス・阪急バスの共同運行
●南条SA、菩提寺P.Aで休憩(北鉄金沢バス)、北鯖江P.A、多賀S.A.で休憩(阪急バス)
●実車走行距離:310km
●所要時間(見込み):4時間49分(途中SAでの休憩含む)
●運転者1名乗務
●北鉄金沢バスは、対人賠償無制限の任意保険に加入しています。

運賃

兼六園下・香林坊・武蔵ヶ辻・金沢駅東口・駅西合同庁舎前
片道往復回数券(4枚つづり)学生割引
京都深草4,100円(2,050円)6,750円(3,380円)13,500円( – )3,280円
名神高槻4,200円(2,100円)6,900円(3,450円)13,800円( – )3,360円
千里ニュータウン
新大阪
大阪(阪急三番街)
4,400円(2,200円)7,250円(3,630円)14,500円( – )3,520円
松任海浜公園
片道往復回数券(4枚つづり)学生割引
京都深草3,950円(1,980円)6,500円(3,250円)13,000円( – )3,160円
名神高槻4,100円(2,050円)6,750円(3,380円)13,500円( – )3,280円
千里ニュータウン
新大阪
大阪(阪急三番街)
4,300円(2,150円)7,100円(3,550円)14,200円( – )3,440円
北陸小松
片道往復回数券(4枚つづり)学生割引
京都深草3,700円(1,850円)6,100円(3,050円)12,200円( – )2,960円
名神高槻4,000円(2,000円)6,600円(3,300円)13,200円( – )3,200円
千里ニュータウン
新大阪
大阪(阪急三番街)
4,200円(2,100円)6,900円(3,450円)13,800円( – )3,360円
尼御前
片道往復回数券(4枚つづり)学生割引
京都深草3,550円(1,780円)5,850円(2,930円)11,700円( – )2,840円
名神高槻3,900円(1,950円)6,400円(3,200円)12,800円( – )3,120円
千里ニュータウン
新大阪
大阪(阪急三番街)
4,100円(2,050円)6,750円(3,380円)13,500円( – )3,280円
  (  )はこども運賃

※学生割引は、乗車券ご購入およびご乗車の際に該当する学生証明書を提示していただきますので
 あらかじめご了承願います。
※学生割引には往復の設定はございません。
※回数券の有効期限は購入日も含めて3ヶ月です。
※往復乗車券の有効期間は、往路乗車日も含めて10日間です。




車内設備・サービス

運行会社・運行車両により設備およびサービス内容が異なる場合がございます。

ご利用方法

要予約事前にご予約いただき、ご乗車までに乗車券のご購入をお願いいたします。


・乗車券の予約・発売はご乗車日の一ヶ月前の同日から受付いたします。
・ご乗車当日は必ず乗車券をお持ちください。
   ネット決済の方は、モバイルチケットまたはWeb乗車券をプリントアウトしてお持ちください。
   また、決済で使用されたクレジットカードを乗車時にご提示ください。

運行担当営業所(忘れ物のお問い合わせなど)

北鉄金沢バス 中央営業所 (076)239-3535
阪急バス 豊中営業所 (06)6866-3145
運行担当営業所では、ご予約をお取りすることが出来ませんので、予約センター(076-234-0123)までお願いします。