金沢・富山↔︎山形・仙台|高速バス情報 |北陸鉄道株式会社

文字サイズ

運行情報
 異常時にこの欄で運行状況をご案内します。
 異常時にこの欄で運行状況をご案内します。
金沢・富山↔︎山形・仙台 仙台線 平成29年4月1日改正
金沢・富山↔︎山形・仙台
仙台線
平成29年4月1日改正

ご予約・お問い合わせ


お電話でのご予約・お問い合わせ

北陸鉄道予約センター(076)234-0123(9:00〜18:00)年中無休

空席照会・インターネット予約はこちらから
※指定する購入期限までに乗車券をご購入いただかない場合、
予約が自動でキャンセルされますので、十分にご確認ください。

お電話でのご予約・お問い合わせ


北陸鉄道予約センター
(076)234-0123
(9:00~18:00)年中無休

空席照会・インターネット予約はこちらから


※指定する購入期限までに乗車券をご購入いただかない場合、
 予約が自動でキャンセルされますので、十分にご確認ください。



時刻

金沢・富山→山形・仙台   夜行要予約
停留所名をクリックすると、停留所地図が表示されます。
停留所\運行会社 北鉄/地鉄
金沢駅東口(2番のりば) 21:15
高岡高速バスターミナル 21:50
富山駅前(1番のりば) 22:35
富山市役所前 22:37
総曲輪 22:38
富山市民病院前 22:43
西上袋 22:46
滑川 23:05
魚津 23:15
黒部 23:25
山形県庁前 5:35
仙台駅前
(宮交仙台高速バスセンター・
40番)
6:30
仙台駅東口 6:40
…乗車のみ    …降車のみ

仙台・山形→富山・金沢   夜行要予約
停留所名をクリックすると、停留所地図が表示されます。
停留所\運行会社 北鉄/地鉄
仙台駅東口(76番のりば) 21:40
仙台駅前
(宮交仙台高速バスセンター・
40番のりば)
22:00
山形県庁前 22:55
黒部 5:07
魚津 5:14
滑川 5:22
西上袋 5:39
富山市民病院前 5:42
総曲輪 5:47
富山市役所前 5:48
富山駅前 5:55
高岡高速バスターミナル 6:23
金沢駅東口 7:03
…乗車のみ    …降車のみ
※降車バス停におきましては、それ以降の降車旅客がいない場合、運行を中断し回送となることがあります。
高速乗合バス表示ガイドラインに基づく表示
●運行形態:高速乗合バス
●北陸鉄道(北鉄)・ 富山地方鉄道(地鉄)の共同運行
●名立谷浜SA、道の駅いいでで休憩(北鉄)、越中境PA、道の駅いいでで休憩(地鉄)
●実車走行距離:549km(金沢〜仙台)
●所要時間(見込み):9時間25分
●運転者2名乗務
●北陸鉄道は、対人賠償無制限の任意保険に加入しています。

運賃

金沢駅東口
片道 往復
山形県庁前 9,150円(4,580円) 16,470円(8,240円)
仙台駅前
仙台駅東口
9,670円(4,840円) 17,410円(8,710円)
高岡高速バスターミナル
片道 往復
山形県庁前 8,640円(4,320円) 15,550円(7,780円)
仙台駅前
仙台駅東口
9,150円(4,580円) 16,470円(8,240円)
富山駅前、富山市役所前、総曲輪、富山市民病院前、西上袋
片道 往復
山形県庁前 8,330円(4,170円) 14,990円(7,500円)
仙台駅前
仙台駅東口
8,850円(4,430円) 15,930円(7,970円)
滑川、魚津
片道 往復
山形県庁前 8,020円(4,010円) 14,440円(7,220円)
仙台駅前
仙台駅東口
8,540円(4,270円) 15,370円(7,690円)
黒部
片道 往復
山形県庁前 7,710円(3,860円) 13,880円(6,940円)
仙台駅前
仙台駅東口
8,230円(4,120円) 14,810円(7,410円)
(  )はこども運賃

※往復割引の有効期限は、往路乗車日も含めて10日間です。




WEB早割サービス(9月1日開始)


左右にスクロールできます。
停留所 金沢駅
普通運賃 早割1 早割5
片道 往復
山形県庁前 9,150円 16,470円 9,100円 8,500円 8,500円 7,500円
仙台駅前
仙台駅東口
9,670円 17,410円 9,100円 8,500円 8,500円 7,500円
停留所 高岡高速バスターミナル
普通運賃 早割1 早割5
片道 往復
山形県庁前 8,640円 15,550円 8,600円 8,000円 8,000円 7,000円
仙台駅前
仙台駅東口
9,150円 16,470円 8,600円 8,000円 8,000円 7,000円
停留所 富山駅前・富山市役所前・総曲輪・富山市民病院前・西上袋
普通運賃 早割1 早割5
片道 往復
山形県庁前 8,330円 14,990円 8,000円 8,000円 7,000円
仙台駅前
仙台駅東口
8,850円 15,930円 8,600円 8,000円 8,000円 7,000円
停留所 滑川・魚津
普通運賃 早割1 早割5
片道 往復
山形県庁前 8,020円 14,440円 8,000円 8,000円 7,000円
仙台駅前
仙台駅東口
8,540円 15,370円 8,000円 8,000円 7,000円
停留所 黒部
普通運賃 早割1 早割5
片道 往復
山形県庁前 7,710円 13,880円 7,000円
仙台駅前
仙台駅東口
8,230円 14,810円 8,000円 8,000円 7,000円
★印は、片道普通運賃適用
※ A期間(主に土日)・B期間(平日)においてそれぞれ早割1と早割5の設定がございます。
  設定の無い日は現行の運賃制度(片道、往復運賃)を適用いたします。
※ 早割運賃は発車オーライネットによる、クレジット決済のみ適用いたします
※ 早割運賃にこどもの設定はございません。
※ 座席数と座席位置に制限があります。
※ 早割での往復利用の場合、往路・復路それぞれ片道乗車券の購入となります。



車内設備・サービス

運行会社・運行車両により設備およびサービス内容が異なる場合がございます。

ご利用方法

要予約 事前にご予約いただき、ご乗車までに乗車券のご購入をお願いいたします。


・乗車券の予約・発売はご乗車日の一ヶ月前の同日から受付いたします。
・ご乗車当日は必ず乗車券をお持ちください。
  ネット決済の方は、モバイルチケットまたはWeb乗車券をプリントアウトしてお持ちください。
  また、決済で使用されたクレジットカードを乗車時にご提示ください。

運行担当営業所
(忘れ物のお問い合わせなど)

北陸鉄道 金沢営業所 (076)237-8004
富山地方鉄道 富山自動車営業所 (076)424-3661
運行担当営業所では、ご予約をお取りすることが出来ませんので、予約センター(076-234-0123)までお願いします。
高速バスの運行形態