文字サイズ

 異常時にこの欄で運行状況をご案内します。
金沢・富山↔︎山形・仙台 仙台線 平成29年4月1日改正

ご予約・お問い合わせ


お電話でのご予約・お問い合わせ

北陸鉄道予約センター(076)234-0123(9:00〜18:00)年中無休

空席照会・インターネット予約はこちらから
※指定する購入期限までに乗車券をご購入いただかない場合、
予約が自動でキャンセルされますので、十分にご確認ください。


時刻

金沢・富山→山形・仙台   夜行要予約
停留所名をクリックすると、停留所地図が表示されます。
停留所\運行会社 北鉄/地鉄
金沢駅東口(2番のりば) 21:15
高岡高速バスターミナル 21:50
富山駅前(1番のりば) 22:35
富山市役所前 22:37
総曲輪 22:38
富山市民病院前 22:43
西上袋 22:46
滑川 23:05
魚津 23:15
黒部 23:25
山形県庁前 5:35
仙台駅前
(宮交仙台高速バスセンター・40番)
6:30
仙台駅東口 6:40
…乗車のみ    …降車のみ

仙台・山形→富山・金沢   夜行要予約
停留所名をクリックすると、停留所地図が表示されます。
停留所\運行会社 北鉄/地鉄
仙台駅東口(76番のりば) 21:40
仙台駅前
(宮交仙台高速バスセンター・40番のりば)
22:00
山形県庁前 22:55
黒部 5:07
魚津 5:14
滑川 5:22
西上袋 5:39
富山市民病院前 5:42
総曲輪 5:47
富山市役所前 5:48
富山駅前 5:55
高岡高速バスターミナル 6:23
金沢駅東口 7:03
…乗車のみ    …降車のみ
※降車バス停におきましては、それ以降の降車旅客がいない場合、運行を中断し回送となることがあります。
高速乗合バス表示ガイドラインに基づく表示
●運行形態:高速乗合バス
●北陸鉄道(北鉄)・富山地方鉄道(地鉄)の共同運行
●名立谷浜SA、道の駅いいでで休憩(北鉄)、越中境PA、道の駅いいでで休憩(地鉄)
●実車走行距離:549km(金沢〜仙台)
●所要時間(見込み):9時間25分
●運転者2名乗務
●北陸鉄道は、対人賠償無制限の任意保険に加入しています。

運賃

金沢駅東口
片道往復
山形県庁前9,150円(4,580円)16,470円(8,240円)
仙台駅前
仙台駅東口
9,670円(4,840円)17,410円(8,710円)
高岡高速バスターミナル
片道往復
山形県庁前8,640円(4,320円)15,550円(7,780円)
仙台駅前
仙台駅東口
9,150円(4,580円)16,470円(8,240円)
富山駅前、富山市役所前、総曲輪、富山市民病院前、西上袋
片道往復
山形県庁前8,330円(4,170円)14,990円(7,500円)
仙台駅前
仙台駅東口
8,850円(4,430円)15,930円(7,970円)
滑川、魚津
片道往復
山形県庁前8,020円(4,010円)14,440円(7,220円)
仙台駅前
仙台駅東口
8,540円(4,270円)15,370円(7,690円)
黒部
片道往復
山形県庁前7,710円(3,860円)13,880円(6,940円)
仙台駅前
仙台駅東口
8,230円(4,120円)14,810円(7,410円)
(  )はこども運賃

※往復割引の有効期限は、往路乗車日も含めて10日間です。




車内設備・サービス

運行会社・運行車両により設備およびサービス内容が異なる場合がございます。

ご利用方法

要予約 事前にご予約いただき、ご乗車までに乗車券のご購入をお願いいたします。


・乗車券の予約・発売はご乗車日の一ヶ月前の同日から受付いたします。
・ご乗車当日は必ず乗車券をお持ちください。
  ネット決済の方は、モバイルチケットまたはWeb乗車券をプリントアウトしてお持ちください。
  また、決済で使用されたクレジットカードを乗車時にご提示ください。

運行担当営業所(忘れ物のお問い合わせなど)

北陸鉄道 金沢営業所(076)237-8004
富山地方鉄道 富山自動車営業所 (076)424-3661
運行担当営業所では、ご予約をお取りすることが出来ませんので、予約センター(076-234-0123)までお願いします。