文字サイズ

 異常時にこの欄で運行状況をご案内します。
珠洲特急線平成28年4月1日改正

金沢→すずなり館前・珠洲鉢ヶ崎・大谷 時刻表

停留所名をクリックすると停留所地図が表示されます。

片道料金
大人 小人
兼六園下・金沢城①
(石川門向い)
金沢市内からの
大人片道料金
金沢市内からの
小児片道料金
広坂・21世紀美術館②
(しいのき迎賓館向い)
香林坊⑥
(東横イン前)
武蔵ヶ辻・近江町市場⑤
(めいてつ・エムザ黒門小路前)
金沢駅東口① 10:30 15:10 17:00 17:50
駅西合同庁舎前 10:37 15:17 17:07 17:57
県庁前② 10:40 15:20 17:10 18:00
向陽台 10:54 15:34 17:24 18:14
医大病院 10:59 15:39 17:29 18:19
西山PA 11:40 16:20 18:10 19:00 1,230円 670円
穴水駅前 12:15 16:57 18:45 1,930円 1,020円
穴水此の木 12:20 17:02 18:50 19:30
精育園前 12:27 17:09 18:57 19:37 1,980円 1,040円
のと里山空港 12:33 17:15 19:03 19:43 2,160円 1,130円
桜峠 12:43 17:25 19:13 19:53 2,260円 1,180円
中斉 12:47 17:29 19:17 19:57 2,380円 1,240円
寺分 12:51 17:33 19:21 20:01
柳田天坂 12:53 17:35 19:23 20:03
柳田植物公園口 12:55 17:37 19:25 20:05 2,420円 1,260円
内浦駒渡 12:59 17:41 19:29 20:09 2,480円 1,290円
鵜島 13:09 17:51 19:39 20:19 2,550円 1,330円
珠洲鵜飼 13:11 17:53 19:41 20:21 2,580円 1,340円
上戸 13:14 17:56 19:44 20:24 2,640円 1,370円
珠洲市役所前 13:16 17:58 19:46 20:26 2,710円 1,410円
すずなり館前 13:19 18:01 19:49 20:29
正院 19:55
弁天公園前 19:58
珠洲鉢ヶ崎 20:03
宇都山 18:15
大谷 18:26

※金沢駅西口は停車致しません。

【穴水此の木のりば ごあんない】


「穴水此の木」停留所は、此木交差点をはさんで、方面によって、のりばは6か所あります。
「穴水此の木③」=ドコモショップの先・旧パチンコ店前(此木交差点から能登空港方面の道路沿い)地図

注)兼六園下・金沢城~医大病院間の運賃は、乗降バス停によって異なります。
   上記時刻表に記載のない区間運賃は、こちらの時刻表メニューの「発着指定検索」で、乗車される区間を検索ください。

大谷・珠洲鉢ヶ崎・すずなり館前→金沢 時刻表

停留所名をクリックすると停留所地図が表示されます。

片道料金
大人 小人
大谷 06:05 2,710円 1,410円
宇都山 06:16
珠洲鉢ヶ崎 07:50 08:50 13:10
弁天公園前 07:52 08:52 13:12
正院 07:55 08:55 13:15
すずなり館前 06:30 08:01 09:01 13:21
珠洲市役所前 06:33 08:04 09:04 13:24
上戸 06:35 08:06 09:06 13:26 2,640円 1,370円
珠洲鵜飼 06:38 08:09 09:09 13:29 2,580円 1,340円
鵜島 06:40 08:11 09:11 13:31 2,550円 1,330円
内浦駒渡 06:50 08:21 09:21 13:41 2,480円 1,290円
柳田植物公園口 06:54 08:25 09:25 13:45 2,420円 1,260円
柳田天坂 06:56 08:27 09:27 13:47 2,380円 1,240円
寺分 06:58 08:29 09:29 13:49
中斉 07:02 08:33 09:33 13:53
桜峠 07:06 08:37 09:37 13:57 2,260円 1,180円
のと里山空港 07:16 08:47 09:47 14:07 2,160円 1,130円
精育園前 07:22 08:53 09:53 14:13 1,980円 1,040円
穴水此の木④ 07:29 09:00 10:00 14:20 1,930円 1,020円
穴水駅前 07:34 09:05 10:05
西山PA 08:11 09:42 10:42 14:52 1,230円 670円
医大病院 08:52 10:23 11:23 15:33
向陽台 08:56 10:27 11:27 15:37
県庁前 09:09 10:37 11:37 15:47 金沢市内からの
大人片道料金
金沢市内からの
小児片道料金
駅西合同庁舎前 09:12 10:40 11:40 15:50
金沢駅西口(降車) 09:18 10:52 11:52 16:04
武蔵ヶ辻・近江町市場①
(三井住友銀行前)
11:00 12:00
香林坊①
(四高記念館前)
11:03 12:03
広坂・21世紀美術館①
(しいのき迎賓館前)
11:04 12:04
兼六園下・金沢城 11:08 12:08

※金沢駅東口は停車致しません。

【穴水此の木のりば ごあんない】


「穴水此の木」停留所は、此木交差点をはさんで、方面によって、のりばは6か所あります。
「穴水此の木④」=8番らーめんとauショップの中間あたり・旧パチンコ店向かい(此木交差点から能登空港方面の道路沿い)地図

注)兼六園下・金沢城~医大病院間の運賃は、乗降バス停によって異なります。
   上記時刻表に記載のない区間運賃は、こちらの時刻表メニューの「発着指定検索」で、乗車される区間を検索ください。


車内設備・サービス

ご利用方法

予約不要前乗りあと払い
  • ご予約は不要です。事前のご予約は受付しておりません。
  • 座席定員制のため、満席の場合はご乗車いただけない場合がございます。
  • 手荷物はお客様ご自身で取扱いをお願いいたします。
  • 車内は全席禁煙です。
  • 車内前列に優先座席を設けておりますので、ご協力をお願い申し上げます。
  • バス車内にトイレはございませんが、のと里山海道のパーキングエリアでトイレ休憩時間がございます。
  • 運賃はあと払いです。降車時にご乗車区間の料金を運賃箱へお支払いください。
  • 幼児をお連れの場合の運賃は1人まで無料、2人目からは小児料金となります。
    ただし、座席を利用される場合は座席料100円が必要です。
  • バス車内での紙幣の両替は千円札のみとなっております。
    事前に乗車券、運賃のご用意をお願いいたします。なお、金沢駅前センターでは乗車券を販売しております。
  • ICカード乗車券【ICa】は、ご利用できません。
  • 天候・交通状況により、バスの運行時刻が遅延する場合がありますので、あらかじめご了承ください。遅延による払い戻しはいたしません。
    また、その他交通機関にお乗り換えのお客さまは、あらかじめ乗り換え時間に余裕をもっていただきますようお願いいたします。

お得な乗車券

能登特急特別回数券
能登方面の特急バスにご利用いただける、4枚つづりの特割回数券を発売しています。
詳しくはこちら

お問い合わせ


テレホンサービスセンター (076)237-5115(8:00~19:00 年中無休)