文字サイズ

運行情報
 お知らせがあります。(左側の「運行情報」をタップ)
 お知らせがあります。(右側の「詳細はこちら」をクリック)
珠洲特急線
2021年4月1日改正
珠洲特急線2021年4月1日改正

金沢→すずなり館前 時刻表

停留所名をクリックすると停留所地図が表示されます。

左右にスクロールできます。

停留所名をタップすると停留所地図が表示されます。
片道料金
大人 小児
金沢駅西口⑦ 10:40 14:20 17:30 金沢市内からの
大人片道料金
金沢市内からの
小児片道料金
駅西合同庁舎前 10:44 14:24 17:34
中央病院 10:50 14:30 17:40
県庁前② 10:54 14:34 17:44
戸水西 10:57 14:37 17:47
向陽台 11:08 14:48 17:58
医大病院 11:13 14:53 18:03
西山PA 11:57 15:37 18:47 1,230円 670円
穴水駅前 12:37 16:17 19:27 1,930円 1,020円
穴水此の木 12:42 16:22 19:32
精育園前 12:47 16:27 19:37 1,980円 1,040円
のと里山空港 12:53 16:33 19:43 2,200円 1,150円
桜峠 13:03 16:43 19:53 2,300円 1,200円
寺分 13:11 16:51 20:01 2,400円 1,250円
柳田天坂 13:13 16:53 20:03
柳田植物公園口 13:16 16:56 20:06 2,460円 1,280円
内浦駒渡 13:21 17:01 20:11 2,500円 1,300円
鵜島 13:31 17:11 20:21 2,570円 1,340円
珠洲鵜飼 13:33 17:13 20:23 2,600円 1,350円
上戸 13:37 17:17 20:27 2,660円 1,380円
珠洲市役所前 13:40 17:20 20:30 2,730円 1,420円
すずなり館前 13:43 17:23 20:33

注)金沢駅~医大病院間の運賃は、乗降バス停によって異なります。
  上記時刻表に記載のない区間運賃は、こちらの時刻表メニューの「発着指定検索」で、乗車される区間を検索ください。

【穴水此の木のりば ごあんない】


「穴水此の木」停留所は、此木交差点をはさんで、方面によって、のりばは6か所あります。
「穴水此の木③」=ドコモショップの先・旧パチンコ店前(此木交差点から能登空港方面の道路沿い)地図

すずなり館前→金沢 時刻表

停留所名をクリックすると停留所地図が表示されます。

左右にスクロールできます。

停留所名をタップすると停留所地図が表示されます。
片道料金
大人 小児
珠洲鉢ヶ崎 07:50 2,730円 1,420円
弁天公園前 07:52
正院 07:55
すずなり館前 06:20 08:01 13:20
珠洲市役所前 06:23 08:04 13:23
上戸 06:26 08:07 13:26 2,660円 1,380円
珠洲鵜飼 06:30 08:11 13:30 2,600円 1,350円
鵜島 06:32 08:13 13:32 2,570円 1,340円
内浦駒渡 06:42 08:23 13:42 2,500円 1,300円
柳田植物公園口 06:47 08:28 13:47 2,460円 1,280円
柳田天坂 06:50 08:31 13:50 2,400円 1,250円
寺分 06:52 08:33 13:52
桜峠 07:00 08:41 14:00 2,300円 1,200円
のと里山空港 07:10 08:51 14:10 2,200円 1,150円
精育園前 07:16 08:57 14:16 1,980円 1,040円
穴水此の木④ 07:23 09:04 14:23 1,930円 1,020円
穴水駅前 07:28 09:09 14:28
西山PA 08:08 09:49 15:08 1,230円 670円
医大病院 08:49 10:30 15:49
向陽台 08:53 10:34 15:53
戸水西 09:04 10:45 16:04 金沢市内までの
大人片道料金
金沢市内までの
小児片道料金
県庁前 ※金沢駅西口行きは県庁前には停車いたしません。
 県庁前にお越しの方は中央病院でお降りください。
中央病院 09:08 10:49 16:08 金沢市内までの
大人片道料金
金沢市内までの
小児片道料金
駅西合同庁舎前 09:14 10:55 16:14
金沢駅西口(降車) 09:28 11:09 16:28

注)金沢駅~医大病院間の運賃は、乗降バス停によって異なります。
  上記時刻表に記載のない区間運賃は、こちらの時刻表メニューの「発着指定検索」で、乗車される区間を検索ください。

【穴水此の木のりば ごあんない】


「穴水此の木」停留所は、此木交差点をはさんで、方面によって、のりばは6か所あります。
「穴水此の木④」=8番らーめんとauショップの中間あたり・旧パチンコ店向かい(此木交差点からのと里山空港方面の道路沿い)地図

運賃

※上記の画像をクリックすると、拡大画像をPDFでご覧いただけます。
※県内特急・急行バスの障がい者割引については、こちら

車内設備・サービス

ご利用案内

予約不要前乗りあと払い
  • ご予約は不要です。事前のご予約は受付しておりません。
  • 座席定員制のため、満席の場合はご乗車いただけない場合がございます。
  • 手荷物はお客様ご自身で取扱いをお願いいたします。
  • 車内は全席禁煙です。
  • 車内前列に優先座席を設けておりますので、ご協力をお願い申し上げます。
  • バス車内にトイレはございませんが、
    のと里山海道のパーキングエリア(珠洲方面ゆきは志雄PA、金沢方面ゆきは別所岳PA)でトイレ休憩時間がございます。
  • 運賃はあと払いです。降車時にご乗車区間の料金を運賃箱へお支払いください。
  • 幼児をお連れの場合の運賃は1人まで無料、2人目からは小児料金となります。
    ただし、座席を利用される場合は座席料100円が必要です。
  • バス車内での紙幣の両替は千円札のみとなっております。
    事前に乗車券、運賃のご用意をお願いいたします。なお、北鉄駅前センターおよび金沢駅西口バスターミナル北鉄グループ案内所では乗車券を販売しております。
  • ICカード乗車券【ICa】は、ご利用になれません。
  • 天候・交通状況により、バスの運行時刻が遅延する場合がありますので、あらかじめご了承ください。遅延による払い戻しはいたしません。
    また、その他交通機関にお乗り換えのお客さまは、あらかじめ乗り換え時間に余裕をもっていただきますようお願いいたします。

お得な乗車券

能登特急特割回数券
能登方面の特急バスにご利用いただける、4枚つづりの特割回数券を発売しています。
詳しくはこちら

お問い合わせ


テレホンサービスセンター
(076)237-5115
(8:00~19:00 年中無休)