文字サイズ

運行情報
 異常時にこの欄で運行状況をご案内します。
 異常時にこの欄で運行状況をご案内します。
珠洲宇出津特急線
平成29年4月1日改正
珠洲宇出津特急線平成29年4月1日改正

金沢・穴水→のと里山空港→宇出津→珠洲 時刻表

停留所名をクリックすると停留所地図が表示されます。

左右にスクロールできます。

停留所名をタップすると停留所地図が表示されます。
(輪島特急) 片道料金
大人 小児
金沢駅東口① 7:30 16:00 金沢市内からの
大人片道料金
金沢市内からの
小児片道料金
駅西合同庁舎前 7:37 16:07
県庁前② 7:40 16:10
向陽台 7:54 16:24
医大病院 7:59 16:29
西山PA 8:44 17:10 1,230円 670円
穴水駅前 9:07 17:52 1,930円 1,020円
穴水此の木③ 9:17 9:12 17:57
精育園前 9:24 9:19 18:04 1,980円 1,040円
のと里山空港 9:30 9:32 18:10 2,160円 1,130円
桜峠
至.輪島
マリンタウン
9:42 18:20 2,260円 1,180円
寺分 9:50 18:28 2,380円 1,240円
柳田天坂 9:52 18:30
上町 9:54 18:32
長坂 9:57 18:35 2,430円 1,270円
宇出津駅前 10:02 18:40 2,480円 1,290円
能登町役場前 10:04 18:42
遠島山公園下 10:06 18:44
羽根漁港 10:09 18:47 2,580円 1,340円
本小浦 10:12 18:50
縄文真脇温泉口 10:15 18:53
小木港 10:21 18:59
九十九湾 10:23 19:01
越坂
(のと海洋ふれあいセンター前)
10:26 19:04
能登宮崎 10:32 19:10
内浦庁舎前 10:37 19:15
恋路浜 10:42 19:20
本鵜島 10:44 19:22
南鵜飼 10:49 19:27
珠洲市役所前 10:56 19:34 2,710円 1,410円
すずなり館前 10:59 19:37

※金沢駅西口は停車致しません。
金沢駅東口7:30発輪島マリンタウン行きは、のと里山空港で能登町・珠洲市方面への乗り継ぎをご利用いただけます。

【穴水此の木のりば ごあんない】


「穴水此の木」停留所は、此木交差点をはさんで、方面によって、のりばは6か所あります。
「穴水此の木③」=ドコモショップの先・旧パチンコ店前(此木交差点からのと里山空港方面の道路沿い) 地図

注)金沢駅~医大病院間の運賃は、乗降バス停によって異なります。
上記時刻表に記載のない区間運賃は、 こちらの時刻表メニューの「発着指定検索」で、乗車される区間を検索ください。

珠洲→宇出津→のと里山空港→穴水・金沢 時刻表

停留所名をクリックすると停留所地図が表示されます。

左右にスクロールできます。

停留所名をタップすると停留所地図が表示されます。
(輪島特急) 片道料金
大人 小児
すずなり館前 6:40 12:00 2,710円 1,410円
珠洲市役所前 6:43 12:03
南鵜飼 6:50 12:10 2,580円 1,340円
本鵜島 6:55 12:15
恋路浜 6:57 12:17
内浦庁舎前 7:02 12:22
能登宮崎 7:07 12:27
越坂
(のと海洋ふれあいセンター前)
7:13 12:33
九十九湾 7:16 12:36
小木港 7:18 12:38
縄文真脇温泉口 7:24 12:44
本小浦 7:27 12:47
羽根漁港 7:30 12:50
遠島山公園下 7:33 12:53 2,480円 1,290円
能登町役場前 7:35 12:55
宇出津駅前 7:37 12:57
長坂 7:42 13:02 2,430円 1,270円
上町 7:45 13:05 2,380円 1,240円
柳田天坂 7:47 13:07 輪島特急
寺分 7:49 13:09
桜峠 7:57 13:17 2,260円 1,180円
のと里山空港 8:07 13:27 13:34 2,160円 1,130円
精育園前 8:14 13:34 13:40 1,980円 1,040円
穴水此の木④ 8:20 13:40 13:47 1,930円 1,020円
穴水駅前 8:25 13:45 1,930円 1,020円
西山PA 9:07 14:20 1,230円 670円
医大病院 9:48 15:05
向陽台 9:52 15:09
県庁前 10:02 15:19 金沢市内までの
大人片道料金
金沢市内までの
小児片道料金
駅西合同庁舎前 10:05 15:22
金沢駅西口
(降車)
10:19 15:36

※金沢駅東口は停車致しません。
すずなり館前12:00発穴水駅前行きは、のと里山空港で金沢駅西口行き輪島特急への乗り継ぎをご利用いただけます。

【穴水此の木のりば ごあんない】

「穴水此の木」停留所は、此木交差点をはさんで、方面によって、のりばは6か所あります。
「穴水此の木④」=8番らーめんとauショップの中間あたり・旧パチンコ店向かい(此木交差点からのと里山空港方面の道路沿い) 地図

注)金沢駅~医大病院間の運賃は、乗降バス停によって異なります。
上記時刻表に記載のない区間運賃は、 こちらの時刻表メニューの「発着指定検索」で、乗車される区間を検索ください。

運賃

※上記の画像をクリックすると、拡大画像をPDFでご覧いただけます。

車内設備・サービス

ご利用案内

予約不要前乗りあと払い
  • ご予約は不要です。事前のご予約は受付しておりません。
  • 座席定員制のため、満席の場合はご乗車いただけない場合がございます。
  • 手荷物はお客様ご自身で取扱いをお願いいたします。
  • 車内は全席禁煙です。
  • 車内前列に優先座席を設けておりますので、ご協力をお願い申し上げます。
  • バス車内にトイレはございませんが、
    金沢発着便はのと里山海道のパーキングエリア(珠洲方面行きは志雄PA、金沢方面行きは別所岳PA)でトイレ休憩時間がございます。
  • 運賃はあと払いです。降車時にご乗車区間の料金を運賃箱へお支払いください。
  • 幼児をお連れの場合の運賃は1人まで無料、2人目からは小児料金となります。
    ただし、座席を利用される場合は座席料100円が必要です。
  • バス車内での紙幣の両替は千円札のみとなっております。
    事前に乗車券、運賃のご用意をお願いいたします。なお、金沢駅前センターでは乗車券を販売しております。
  • ICカード乗車券【ICa】は、ご利用になれません。
  • 天候・交通状況により、バスの運行時刻が遅延する場合がありますので、あらかじめご了承ください。遅延による払い戻しはいたしません。
    また、その他交通機関にお乗り換えのお客さまは、あらかじめ乗り換え時間に余裕をもっていただきますようお願いいたします。

のと里山空港での乗り継ぎについて

穴水駅前9:07発すずなり館前ゆきと、すずなり館前12:00発穴水駅前ゆきは、
のと里山空港で輪島特急線と接続し、金沢方面と通し運賃でのご利用が可能です。


ご利用方法
 ①乗り継ぎご利用のお客さまは、のと里山空港での降車時に、乗務員にお伝え頂いた上で最終目的地までの運賃をお支払いください
(回数券、乗車券の場合も同様です)。
 ②お支払い後、乗務員より「乗り継ぎ乗車券」をお受け取りください。
 ③乗り継いだ特急バスの降車時に、「乗り継ぎ乗車券」を乗務員に提示いただいた上で、運賃箱にお入れください。


お得な乗車券

能登特急特別回数券
能登方面の特急バスにご利用いただける、4枚つづりの特割回数券を発売しています。
詳しくは こちら

お問い合わせ


テレホンサービスセンター
(076)237-5115
(8:00~19:00 年中無休)