文字サイズ

運行情報
 お知らせがあります。(左側の「運行情報」をタップ)
 お知らせがあります。(右側の「詳細はこちら」をクリック)
輪島特急線
2021年4月1日改正
輪島特急線2021年4月1日改正

金沢→穴水・(のと里山空港)・輪島 時刻表

左右にスクロールできます。

停留所名をタップすると停留所地図が表示されます。
片道料金
大人 小人
金沢駅西口⑦ 07:25 09:25 10:20 12:40 14:00 15:40 17:10 19:00 金沢市内からの大人片道料金 金沢市内からの小人片道料金
駅西合同庁舎前 07:29 09:29 10:24 12:44 14:04 15:44 17:14 19:04
中央病院 07:35 09:35 10:30 12:50 14:10 15:50 17:20 19:10
県庁前② 07:39 09:39 10:34 12:54 14:14 15:54 17:24 19:14
戸水西 07:42 09:42 10:37 12:57 14:17 15:57 17:27 19:17
向陽台 07:53 09:53 10:48 13:08 14:28 16:08 17:38 19:28 注1 注1
医大病院 07:58 09:58 10:53 13:13 14:33 16:13 17:43 19:33 注1 注1
高松SA 08:16 10:16 11:11 13:31 14:51 16:31 18:01 19:51 注2 注2
西山PA 08:43 10:43 11:38 13:58 15:18 16:58 18:28 20:18 1,230円 670円
穴水此の木① 11:16 12:11 17:31 19:01 1,930円 1,020円
穴水此の木③ 09:16 14:31 15:51 20:51
精育園前 09:21 14:36 15:56 20:56 1,980円 1,040円
のと里山空港 09:27 14:42 16:02 21:02 2,200円 1,150円
小泉 09:37 11:25 12:20 14:52 16:12 17:40 19:10 21:12 2,080円 1,090円
三井駅前 09:38 11:26 12:21 14:53 16:13 17:41 19:11 21:13
市ノ瀬 09:44 11:32 12:27 14:59 16:19 17:47 19:17 21:19 2,200円 1,150円
輪島駅前 09:51 11:39 12:34 15:06 16:26 17:54 19:24 21:26 2,300円 1,200円
輪島塗会館 09:54 11:42 12:37 15:09 16:29 17:57 19:27 21:29
輪島マリンタウン 10:01 11:49 12:44 15:16 16:36 18:04 19:34 21:36

※航空ダイヤの変更に伴い、のと里山空港乗り入れダイヤが変更になる場合もございます。

注1)金沢駅~医大病院間の運賃は、乗降バス停によって異なります。
注2)高松SAまでの片道料金は、金沢駅~県庁前間からは、おとな680円 こども390円。
   上記時刻表に記載のない区間運賃は、こちらの 時刻表メニューの「発着指定検索」で、乗車される区間を検索ください。

【穴水此の木のりば ごあんない】


「穴水此の木」停留所は、此木交差点をはさんで、方面によって、のりばは6か所あります。

「穴水此の木①」=しまむら・どんたく等ショッピングセンター入口(此木交差点から門前・輪島方面の道路沿い) 地図
「穴水此の木③」=ドコモショップの先・旧パチンコ店前(此木交差点からのと里山空港方面の道路沿い) 地図


輪島・(のと里山空港)・穴水→金沢 時刻表

左右にスクロールできます。

停留所名をタップすると停留所地図が表示されます。
片道料金
大人 小人
輪島マリンタウン 05:48 06:48 08:03 09:13 11:13 13:18 14:43 17:23 2,300円 1,200円
輪島塗会館 05:50 06:50 08:05 09:15 11:15 13:20 14:45 17:25
輪島駅前 05:55 06:55 08:10 09:20 11:20 13:25 14:50 17:30
市ノ瀬 06:02 07:02 08:17 09:27 11:27 13:32 14:57 17:37 2,200円 1,150円
三井駅前 06:08 07:08 08:23 09:33 11:33 13:38 15:03 17:43 2,080円 1,090円
小泉 06:09 07:09 08:24 09:34 11:34 13:39 15:04 17:44
のと里山空港 09:44 13:49 15:14 17:54 2,200円 1,150円
精育園前 09:50 13:55 15:20 18:00 1,980円 1,040円
穴水此の木② 06:18 07:18 08:33 11:43 1,930円 1,020円
穴水此の木④ 09:55 14:00 15:25 18:05
西山PA 06:51 07:51 09:06 10:28 12:16 14:33 15:58 18:38 1,230円 670円
高松SA 07:18 08:18 09:33 10:55 12:43 15:00 16:25 19:05 注2 注2
医大病院 07:36 08:36 09:51 11:13 13:01 15:18 16:43 19:23 注1 注2
向陽台 07:40 08:40 09:55 11:17 13:05 15:22 16:47 19:27 注1 注2
戸水西 07:51 08:51 10:06 11:28 13:16 15:33 16:58 19:38 金沢市内までの大人
片道料金
金沢市内までの小児
片道料金
県庁前 ※金沢駅西口行きは県庁前には停車いたしません。
 県庁前にお越しの方は中央病院でお降りください。
中央病院 07:55 08:55 10:10 11:32 13:20 15:37 17:02 19:42 金沢市内までの大人
片道料金
金沢市内までの小児
片道料金
駅西合同庁舎前 08:01 09:01 10:16 11:38 13:26 15:43 17:08 19:48
金沢駅西口(降車) 08:15 09:15 10:30 11:52 13:40 15:57 17:22 20:02

※航空ダイヤの変更に伴い、のと里山空港乗り入れダイヤが変更になる場合もございます。

注1)金沢駅~医大病院間の運賃は、乗降バス停によって異なります。
注2)高松SAからの片道料金は、金沢駅~県庁前間までは、おとな680円 こども390円。
   上記時刻表に記載のない区間運賃は、こちらの 時刻表メニューの「発着指定検索」で、乗車される区間を検索ください。


【穴水此の木のりば ごあんない】

「穴水此の木」停留所は、此木交差点をはさんで、方面によって、のりばは6か所あります。

「穴水此の木②」=酒のキング前(此木交差点から門前・輪島方面の道路沿い) 地図
「穴水此の木④」=8番らーめんとauショップの中間あたり・旧パチンコ店向かい(此木交差点からのと里山空港方面の道路沿い) 地図

運賃

※上記の画像をクリックすると、拡大画像をPDFでご覧いただけます。
※県内特急・急行バスの障がい者割引については、こちら

車内設備・サービス

ご利用案内

予約不要前乗りあと払い
  • ご予約は不要です。事前のご予約は受付しておりません。
  • 座席定員制のため、満席の場合はご乗車いただけない場合がございます。
  • 手荷物はお客様ご自身で取扱いをお願いいたします。
  • 車内は全席禁煙です。
  • 車内前列に優先座席を設けておりますので、ご協力をお願い申し上げます。
  • バス車内にトイレはございませんが、
    のと里山海道の志雄パーキングエリア(金沢駅から約45分、輪島駅前から約70分)でトイレ休憩時間がございます。
  • 運賃はあと払いです。降車時にご乗車区間の料金を運賃箱へお支払いください。
  • 幼児をお連れの場合の運賃は1人まで無料、2人目からは小児料金となります。
    ただし、座席を利用される場合は座席料100円が必要です。
  • バス車内での紙幣の両替は千円札のみとなっております。
    事前に乗車券、運賃のご用意をお願いいたします。なお、北鉄駅前センターおよび金沢駅西口バスターミナル北鉄グループ案内所では乗車券を販売しております。
  • ICカード乗車券【ICa】は、ご利用になれません。
  • 天候・交通状況により、バスの運行時刻が遅延する場合がありますので、あらかじめご了承ください。遅延による払い戻しはいたしません。
    また、その他交通機関にお乗り換えのお客さまは、あらかじめ乗り換え時間に余裕をもっていただきますようお願いいたします。

お得な乗車券

能登特急特割回数券
能登方面の特急バスにご利用いただける、4枚つづりの特割回数券を発売しています。
詳しくは こちら

お問い合わせ


テレホンサービスセンター
(076)237-5115
(8:00~19:00 年中無休)